Lot n° 122

École municipale Boulle. Ville de Paris. Application des arts et des sciences aux industries du mobilier. Vues des principaux services. H. Tourte Père et Fils éditeurs, Levallois-Paris, 1905. In-4 oblong (19,7 x 27,5 xm). Édition originale. 26...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
photographies en noir et blanc sous serpentes des principaux services de l’école : galerie de moulages, amphithéâtre, atelier de modelage, atelier de dessin à vue, atelier de dessin industriel, atelier d’aquarelle, atelier de ciselure, atelier de tournage, atelier de gravure sur bijoux, atelier de la tapisserie, atelier de la menuiserie en sièges, etc. Couverture souple titrée (nombreuses rousseurs sur la couverture).