Lot n° 123

Eggleston, William (1939) William Eggleston’s Guide. Museum of Modern Art, New York, 1976. In-8 (23 x 23 cm). Édition originale. 112 pp. Essai de John Szarkowski. Reliure d’éditeur en plein simili cuir noir, titre en lettres dorées et...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
photographie reproduite en couleurs contrecollée sur la couverture (rousseurs sur les tranches ; légers frottements sur couverture). Ref. Parr & Badger, I, p. 265 ; Roth, pp. 238-239 ; Hasselblad, pp. 308-309.