Lot n° 93

Divers. 37 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., la plupart au peintre Auguste charpentier ou au journaliste Édouard degouve de nuncques. Juliette AdAm (7 à son portraitiste, dont 2 signées de son nom de jeune fille Juliette Lamber, plus 3 de ses...

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 438 €
parents), Jean-Baptiste bAujAult (3, plus une photo de sculpture dédicacée), Charles blAnc (2, à propos d'une commande), bocAge (2), général Paul fAure- biguet, Louis-Antoine gArnier-pAgès (2), Jules grévy, Émilie guyon (2, à propos du portrait de son mari), hirohito (programme signé, 1921), Félicien mAllefille (2) Henri mArtin, le vaudevilliste Jules renArd (2), Gabriel reuillArd, Alexandre ribot, Paul romilly (poème), sAinte-beuve, Jules simon(2, une avec minute de la réponse de Degouve de Nuncques de la prison de Rouen), Jean-Louis vAudoyer (2), Richard wAllAce, etc.