Lot n° 95

Henri Duvernois (1875-1937). manuscrit autographe signé, Le Revenant, [1924] ; 27 pages in-fol., reliure demi-chagrin lie de vin. mAnuscrit complet de cette longue nouvelle. Le manuscrit, rédigé à l'encre noire d'une petite et fine écriture sur...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
papier jaune, présente quelques ratures et corrections. Il a servi pour l'impression de cette « grande nouvelle inédite » dans la livraison d'avril 1924 de la revue mensuelle Les Œuvres libres (créée en 1921 par Fayard, elle ne publiait que des textes inédits) ; le texte a été recueilli en volume en 1926 chez Flammarion avec quatre autres nouvelles dont Servante. C'est l'histoire d'un boutiquier parisien qui, pour se venger de sa femme qui la trompe, organise sa disparition, maquillée en meurtre par l'amant ; mais un jour, n'y tenant plus, hanté par la volupté, il revient dans sa boutique.