Lot n° 104

Maurice Genevoix (1890-1980). manuscrit autographe signé, Eva Charlebois, Roman, 1942 ; 83 pages in-4, reliure demi-chagrin vert. mAnuscrit complet de ce romAn cAnAdien. Le roman, publié en 1944 chez Flammarion (et diffusé à Montréal par Bernard...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 125 €
Valiquette), met en scène une jeune Canadienne française de l'Est qui, après avoir suivi son mari dans le Nord canadien, y éprouve une irrépressible nostalgie du territoire natal... Maurice Genevoix a dit avoir été « séduit et retenu » par le Canada, qu'il avait sillonné d'avril à juin 1939 : « il me proposait des thèmes qui s'harmonisaient comme d'eux-mêmes à mon univers intérieur ». Et il écrira, au sujet de ce roman : « J'ai réellement rencontré à Yoho, dans l'immense et noire baraque hôtel de la Y.M.C.A., une petite serveuse triste, Canadienne française perdue parmi les “Anglâs”. Elle n'est pas Eva Charlebois. Ce roman “canadien” c'est un autre Rémi des Rauches, mais où le thème de la nostalgie prend le pas sur celui de la fidélité ». Le manuscrit est soigneusement mis au net sur beau papier vergé d'Arches, et rédigé à l'encre bleue d'une petite écriture serrée qui occupe toute la page. Il est signé et daté en fin « 5 avril 1 942 », et dédicacé en tête : « à M. Gabriel Jutteau, mon voisin des bords de Loire, en bien cordial hommage et en sympathie pour l'excellent bibliophile ».