Lot n° 89

[Bermudez Plata (Cristobal)]. Catalogo de pasajeros aindias durante los siglos Xvi, Xvii yxviii redactado por el personal facultativo del Archivo general de Indias bajo la direccion del director del mismo. I. 1509-1534. - Ii. 1535- 1538. - IIi....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
1539-1559. Séville, Imprenta editorial de la Gavidia, 1940-1946. 3 volumes in-8, veau brun marbré, dos à faux-nerfs orné de filets et guirlandes dorés, pièce de titre rouge, tête rouge, premières couvertures (Reliure moderne). Ces listes nominatives sont importantes pour la connaissance du peuplement de l'Amérique hispanique et des familles créoles. Après 1946, paraîtront encore jusqu'en 1987 cinq volumes pour les départs de 1560 à 1599 (le tome V étant divisé en deux volumes). Bel exemplaire. On y joint : RUBIO Y MORENO (Luis) : Pasajeros a Indias. Catalogo metodologico de las informaciones y licencias de los que alli pasaron, existentes en el Archivo general de Indias. Siglo primero de la colonizacion de América. 1492-1591. Madrid, Compania ibero-americana de publicaciones, s.d. [1917-1930]. 2 tomes en un volume in-8, demi-veau marbré, dos orné, premières couvertures. ^