Lot n° 90

Berni Ycatala (José). Creacion, antiguedad, yprivilegios de los titulos de Castilla. Madrid, Angel Corradi ; Cadix, Manuel Espinosa de los Monteros ; Valence, [de l’imprimerie particulière de l’auteur] pour Simon Faure, 1769. In-folio, basane...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
fauve marbré, dos cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Titre-frontispice gravé par Murguia, portrait de Charles III gravé par Galceran d'après Camaron et une planche hors texte. Le juriste Berni y Catala (1712-1787) est plus connu pour sa contribution au droit romain, mais il s'intéressa aussi aux privilèges de la noblesse. Premier feuillet maladroitement remonté. Palau, n°28302.