Lot n° 4

Balzac (H. de). Histoires de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, parfumeur, chevalier de la Légion d’honneur, adjoint au maire du 2e arrondisse-ment de la ville de Paris ; Nouvelle scène de la vie pa-risienne. Paris,...

Estimation : 180 / 200
Adjudication : 140 €
L’éditeur, 1838 ; 2 tomes en un vol. in-8 demi-bas. fauve, dos ornés et dor. (Rel. de l’époque usagée). Edition Originale de l’un des plus célèbres ro-mans de Balzac, faisant partie des Scènes de la vie pa-risienne de la Comédie Humaine. Exemplaire bien complet de la notice d’Edouard Ourliac extraite du Figaro du 15 décembre 1837 suivie de la liste des œuvres de Balzac. Le cahier 22 du second tome, contenant la table, la notice d’Edouard Ourliac et la liste des œuvres de Balzac, est imprimé sur papier fin, comme c’est le cas dans plusieurs exemplaires. Sans le catalogue de 16 pages à la fin du second tome.