Lot n° 38

Chateaubriand (F.R. de). Atala. René. Paris, Le Normant, 1805 ; in-12 veau fauve, pièce de titre sur le dos orné et dor., guirlande dor. encadrant les plats, tr. dor. (Rel. de l’époque). Premiere Edition collective réunissant Atala et René,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 50 €
et Premiere Edition d’Atala parue avec l’aveu de Chateaubriand. 6 figures gravées par Saint-Aubin et Choffard d’après S. B. Garnier. Cachet d’ex-libris sur le titre.