Lot n° 43

Louise Colet. 1810-1876. Femme de lettre poétesse, amie de Flaubert. 15 L.A.S. S.l.n.d. 2 pp. ^ in-4, 29 pp. in-12 et in-8, en- tête à son chiffre pour la plupart. Correspondance à propos de ses affaires, sur la pu- blication et la diffusion de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
ses œuvres, diverses in- vitations et mots amicaux. Elle sollicite (en 1838) une pension du ministre, son travail assidu dans différents journaux et la traduction de Shakespeare, restant là de minces ressources. Offrant son nouveau recueil de poésies, espérant un compte-rendu citant quelques ex- traits dans le Journal des Débats : Mr de Sacy m’a fait espérer que vous ne dédaigneriez pas de vous occuper de mes vers (^). Elle compte sur la bonté accoutumée de son correspondant pour une place de centre pour la réception de Mr de Broglie (1862). Demandant trois places pour les Français, priant qu’on prévienne M. Pointel qu’elle viendra lui remettre un article ; sur l’aché- vement de notre petite affaire du livre d’enfant. Espé- rant de Buloz, que son manuscrit soit accepté et son drame joué aux Français. 4 lettres amicales à Mme Es- quiros l’invitant à dîner, mentionnant Gambetta, Mme Breteau. Etc.