Lot n° 44

Louise Colet. 1810-1876. Femme de lettre poétesse, amie de Flaubert. Poéme aut. signée « Ecce homo ». S.l., septembre 1838. 3 pp. ^ bi-feuillet in-folio. Poéme de jeunesse signée « Louise Colet-Revoil », en 12 strophes sur un théme...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
religieux, publié dans la deuxiéme partie « Penserosa » de son recueil de Poé- sie en 1844 ; elle y dévoile cependant son athéisme : (^) Le but adoucirait les horreurs de la routes, / Pour sa vie il saurait qu’il a l’Eternité ! / Le Ciel, pour racheter sa triste humanité ! / Mais nous, que savons-nous ?... Nous n’avons que le doute. / En suivant le sentier rude de la vertu / Notre esprit se révolte incertain, abattu (^).