Lot n° 20

Le Comte (Louis). Nouveaux Memoires Sur L’etat Present De La Chine. Paris, Jean Anisson, 1697. 2 volumes in-12 de [34]-410 et [4]-435-[9] pages, basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1000 €
« Cet ouvrage contient de très curieux détails sur les moeurs, usages et industries des chinois » (Chadenat). Seconde édition parue juste un an après l'originale ; elle est ornée d'un portrait de l'empereur de Chine gravé et dessiné par Eranger, d'un tableau dépliant intitulé : Recueil de tous les mots qui composent la langue chinoise et de 20 belles planches dont 2 dépliantes (Observatoire de Pékin, sextants, sphères, globes, costumes et aussi une machine pour couper l'aimant). 2 coiffes usées, coins légèrement émoussés. (Cordier, BS, 39) (Chadenat, 6339).