Lot n° 21

Catrou (François). Histoire Generale De L’empire Du Mogol Depuis Sa Fondation Paris, chez Jean de Nully, 1705. In-4° de [20]-272 pages, veau blond, dos à nerfs orné, petites armes dorées sur les plats, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
Première traduction française due au jésuite François Catrou et tirée d'un manuscrit persan découvert par M. Manouchi, médecin attaché à la suite des Empereurs au milieu du XVII° siècle. Elle s'orne d'un large bandeau dessiné par Crépy, de lettrines imagées et d'une curieuse petite figure à la fin d'un chapitre, l'ensemble gravé sur cuivre. La grande carte dépliante gravée par Ganière en 1705, intitulée l'Empire du Mogol, est placée à la fin du volume. Coiffes arrachées, 2 coins sont émoussés, l'intérieur est frais et à grandes marges,les plats sont ornés d'une croix de Malte couronnée. (Cox I, 285) (Chadenat 6219).