Lot n° 44

Mac Orlan (Pierre). A L’hopital Marie Madeleine Paris, Les amis de Nanette, 1928.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1500 €
In-4°, demi maroquin caramel, plats ornés de 2 bandes blanches et verts amande en veau, filets dorés, t. dorée, couvertures et dos conservés, étui bordé de maroquin (Alix, relieur). Edition illustrée de 8 lithographies originales (frontispice compris) de Gus Bofa coloriées au pochoir, d'une vignette de couverture coloriée et de 7 culs-de-lampe gravés sur bois. Tirage total à 110 exemplaires seulement, ici l'un des 5 exemplaires sur Japon impérial contenant une suite en noir, une suite en noir et en couleur, une suite avec remarques, deux états d'une eau forte et un dessin original à la mine de plomb signé par Gus Bofa montrant le portrait de l'auteur avec cette légende: Pierre Mac Orlan établissant l'identité de Mlle Mistinguett avec un rotor de génératrice électrique. TRES BEL EXEMPLAIRE PARFAITEMENT RELIE PAR ALIX.