Lot n° 45

Des Courieres. Physiologie De La Boxe. Lithographies de Luc-Albert Moreau. Paris, Floury (1929).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
In folio, velin ivoire rigide, chemise en demi velin, étui, couvertures et dos conservés. Magnifique ouvrage à la gloire de la boxe. Précédé d'un avant-propos de Montherlant, il est illustré de 60 lithographies originales et n'a été tiré qu'à 240 exemplaires. Celui-ci l'un des 10 exemplaires numéroté en chiffres romains sur Japon impérial avec 2 suites des lithographies sur Japon ancien et sur Montval. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 4 DESSINS ORIGINAUX AU CRAYON SIGNES ET D'UNE DEDICACE MANUSCRITE DE L'ILLUSTRATEUR. Bel exemplaire conservé dans une reliure originale de bonne facture.