Lot n° 26

Encyclopédie Méthodique. Marine. Paris, Panckoucke, 1783-1787. 4 vol. in-4 dont un vol. de planches, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). L'ensemble constitue le tome cinquième de l'Encyclopédie méthodique, l'atlas étant bien...

Estimation : 350 / 400
Adjudication : 650 €
complet des 172 planches. Les reliures des volumes du texte et du volume de planches, très usagées, sont différentes.