Lot n° 176

Maistre (Joseph de). Les Soirées de Saint-Pétersbourg. Paris, Librairie grecque, latine et française, 1821. 2 vol. in-8, broché, couverture miette papier rose, étiquette imprimée au dos. Édition originale. Sans le portrait de l'auteur....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 250 €
Quelques rousseurs. - Joint : ROBERTSON. Histoire de l'Amérique. Paris, Panckoucke, 1778. 3 vol. in-8, basane marbrée, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Première édition de cette seconde traduction en français, parue un an après l'originale anglaise, et en plusieurs formats (en 2 volumes in-4, 3 volumes in-8 et 4 volumes in- 12). Cette histoire de la découverte de l'Amérique, et de la conquête du Mexique et du Pérou, est illustrée de 5 planches dépliantes, dont 4 cartes et une Table chronologique des Mexicains. Quelques rousseurs, trous de vers marginaux, deuxième feuillet du priviliège restauré. Reliure frottée. Tome II, coiffe supérieure en partie manquante.