Lot n° 177

Maîtres De L’affiche (Les). Premier [- deuxième] volume. Paris, Imprimerie de Chaix, 1896-1897. 2 tomes en un vol. in-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (Reliure de l’époque). Tête de collection (2 tomes sur 5),...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 4 700 €
complète des 100 planches en couleurs, montées sur onglets, dont 4 non numérotées. Infimes rousseurs, légers manques marginaux sur quelques feuillets de texte et petits défauts de papier au dos de la dernière planches. Légers frottements.