Lot n° 178

Malliot. Recherches sur les costumes, les moeurs, les usages religieux, civils et militaires des anciens peuples. Paris, Didot, 1804. 3 vol. in-4, demi-veau blond orné. Première édition, illustrée de 296 planches. Exemplaire comprenant 217...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 150 €
planches hors-texte. [I, 105 sur 107 planches num. 1 à 98 (dont 22bis, 24bis, 26bis, 33bis, 72bis, 72ter, 72quar, 79bis, 85bis - pas de planches 25 et 71) ; II, manque les planches ; III, 112 planches]. Ex-libris Gueutteville. Quelques mouillures. Dos frotté, une coiffe abîmée.