Lot n° 179

Manuscrit. — État et filiation du régiment de la couronne créé en 1643 sous le nom de la reine mère, la filiation commence en 1670 n’ayant pu trouver des états plus anciens. In-folio, basane mouchetée, dos à nerfs orné, légèrement...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 600 €
passé, sur le premier plat en lettre dorée « Régiment de la couronne ». 203 pp., 36 ff. bl. n. ch. : composition des compagnies, état des capitaines de régiments morts, règles de service, conventions sur les pensions, historique du régiment de la couronne — les 20 dernières pages contiennent des notes début xxe siècle.