Lot n° 601

  Mistral Frédéric   Magalì. Dal provenzale [...]. Nuova traduzione di Mario Chini. Per la musica italiana di Oswaldo Minervini e per le silogra e di Bruno da Osimo. [Ancona: Casa Stella Maris: 1937]. In-8° grande (mm 240x178). Pagine

Estimation : € 350
Adjudication : 350,00 €
[34] con 12 poesie in provenzale con traduzione italiana afronte, abbellite da 24 xilogra e, più 2 in ne. Frontespizio e occhietto in inchiostro blu e nero. Esemplare n. 11 su una tiratura di 100 copie fuori commercio su carta delle Cartiere Milani, numerata e rmata da Bruno da Osimo al colophon. Brossura editoriale in cartoncino crespo illustrata ai piatti da Bruno da Osimo. Si Aggiunge: Id., Magali. Serenata neoprovenzale ricantata in italiano da Mario Chini e illustrata da xilogra e di Bruno da Osimo. [Ancona]: Bucciarelli, [1960 ca.]. In-4° grande (mm 325x230). Pagine [36] con 12 poesie in provenzale con traduzione italiana afronte, abbellite da 24 xilogra e, più 1 incisione apiena pagina in principio e 1 fregio xilogra co in ne. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, una xilogra aoriginale apiena pagina in inchiostro rosso, nero e oro, 24 xilogra e (le medesime dell’edizione precedente) in inchiostro rosso e oro. Esemplare n. 18 su una tiratura di 100 copie su carta di Fabriano, con data (1959) e dedica scritte alapis e rmate dall’Autore. Brossura editoriale con titolo e xilogra ain inchiostro rosso al piatto anteriore. (2) I Opera: Rara prima edizione fuori commercio.