Lot n° 602

  Mitterpacher Ludwig   Elementi d’Agricoltura [...]. Tomo Primo (-Terzo).  Milano: per Giuseppe Galeazzi, 1794. 3 volumi in-8° (mm 220x135). Pagine Vi, Xlii (di indice), 406; 416; 258, [1] di indice delle tavole, [1] bianca + 40 carte

Estimation : € 300
Adjudication : Invendu
di tavole incise in rame fuori testo e ripiegate (tranne 2, apiena pagina). Piccoli fregi xilogra ci ai frontespizi e ornamenti tipogra ci nel testo. Minimi difetti: qualche sporadico forellino di tarlo, occasionali macchie e gore d’acqua e qualche strappetto nel margine di poche carte, ma buon esemplare in barbe. Legatura coeva in cartonato muto con dorsi e piatti lievemente lisi. Nota di possesso manoscritta al contropiatto anteriore del terzo volume. (3) Seconda edizione, accresciuta e corretta.