Lot n° 10

BAUDELAIRE (Charles) - LOBEL-RICHE. LES FLEURS DU MAL. Préface par M. Camille Mauclair. PARIS, CERCLE GROLIER, 1923. Un fort volume, in-4, pleine reliure en maroquin brun. Dos à quatre nerfs proéminents orné de filets et caissons en noir, titre...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1100 €
doré souligné d’un filet noir. Encadrement à froid, en noir, des plats. Tranches dorées, intérieur habillé de soie framboise, contre-plats encadrés de filets dorés,couverture conservée, étui de luxe bordé. 42 eaux-fortes hors-texte par Lobel Riche. Tirage limité à 224 exemplaires numérotés. Celui-ci, exemplaires de membre du Cercle avec une vignette ex-libris, est enrichi d’un feuillet d’études de Lobel Riche pour cet ouvrage, d’une illustration "pour servir de culispice”, la plupart des planches sont avec remarques, certaines accompagnées d’épreuves en couleurs ou en sanguine, d’épreuves d’essai, d’états divers, serpentes légendées. Rare et bel exemplaire dans une sobre reliure signée Gruel.