Lot n° 11

BEDIER (Joseph) - ENGELS (Robert). LE ROMAN DE TRISTAN ET ISEUT. PARIS, PIAZZA, 1914. Un volume, in-8, pleine reliure de l’époque en maroquin bronze. Dos à quatre nerfs proéminents portant seulement le titre doré, filets dorés sur les coupes,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
tranches dorées, filets dorés sur les contre-plats encadrant un large filet de maroquin rouge mosaïqué, intérieur habillé de tissu moiré vert, couverture et dos conservés, étui de luxe bordé. Dos uniformément passé. Nombreuses illustrations en couleurs de Robert Engels. Tirage numéroté limité à 525 exemplaires. L’un des 500 sur papier Japon comportant l’état définitif des illustrations. Reliure signée Levitzky. Vignette ex-libris.