Lot n° 120

MÉRIMÉE (Prosper) - PICART LE DOUX. COLOMBA. NICE, L’IMAGE LITTÉRAIRE, 1946. Un volume, in-4, en feuilles sous chemise rempliée décorée du titre et double emboîtage de l’éditeur. 30 illustrations de Charles Picart le Doux gravées sur...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 200 €
bois en camaïeu par Gérard Angiolini. Tirage numéroté limité à 450 exemplaires. L’un des soixante dix sur vélin pur fil du Marais, contenant une suite des illustrations.