Lot n° 121

MICHELET (Jules) - GRADASSI (Jean). LOUIS XIII ET RICHELIEU. NICE, SEFER, 1983. Deux volumes, in-4, reliures éditeur "daim” violet. Premiers plats richement décorés à froid avec médaillon central d’émail cloisonné polychrome incrusté et...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 480 €
fleurons d’angle de laiton finement ouvragés. Dos à nerfs avec pièces de basane bordeaux rapportées richement dorées, têtes dorées, non rognés, sous emboîtage de moire de même couleur, à dos de reliures décorés. 2 titres, une planche sur double page, 12 pleines pages et 7 vignettes, plus lettrines, culs-de-lampe, etc. d’après les aquarelles de Jean Gradassi. Tirage limité à 1 700 exemplaires numérotés. L’un des 1 000 comportant l’état définitif des illustrations.