Lot n° 137

[NIETZSCHE] - FOSTER-NIETZSCHE (Elisabeth) - HALÉVY (Daniel). DAS LEBEN FRIEDRICH NIETZSCHE’S. LEIPZIG, NAUMANN, 1895-1904. Deux volumes, in-8, demi-reliures en chagrin brun de l’époque pour le premier volume et en chagrin marron pour le...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
second. Dos à cinq nerfs ornés de filets à froid portant le titre doré pour le premier volume, non titré pour le second, couverture conservée pour le second volume. "D. Halévy” doré en pied des deux volumes. Pagination continue de 944 pp. Édition originale abondamment annotée par le premier biographe de Nietzsche en France. Illustrations d’après photographies, une planche de musique dépliante hors-texte, un fac-similé de l’écriture de Nietzsche hors-texte. JOINT : Deux manuscrits tardifs de la main de Daniel Halévy : - Extrait d’un article sur Albert Schweitzer dans lequel il est question de Nietzsche. Au verso d’un des feuillets, extrait d’un article sur la révision du procès Pétain (trois feuillets). Extrait d’un article sur Charles Péguy (deux feuillets).