Lot n° 138

NOSTRADAMUS (Michel) - CHEVALLEY (Claude). LES ORACLES DE MICHEL DE NOSTREDAME DIT NOSTRADAMUS. s. l., ÉditionS DU GRIMOIRE, s. d. Un volume, grand in-4,reliure pleine peau de l’éditeur cuir lisse bleu entièrement estampé à froid et doré....

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 120 €
Titre doré à la chinoise sur le dos, gardes habillées de tissu moiré bleu ciel, non rogné, tête dorée, étui de luxe bordé. 12 lithos originales de Claude Chevalley. Texte orné de lettrines, calligraphié par Pierre Aubery, maître calligraphe. Tirage limité à 1 500 exemplaires.