Lot n° 140

OVIDE - CLÉMENT (Frédéric). L’ART D’AIMER suivi de les Remèdes à l’amour, Les Amours. Préface et traduction de Marie-Claude Iskikian. PARIS, NOUVELLE LIBRAIRIE DE FRANCE, 1982. Un fort volume, in-4, reliure éditeur pleine peau cerise....

Estimation : 100 / 200
Adjudication : Invendu
Dos à nerfs portant le titre doré, décor personnalisé peint sur le premier plat, tête dorée. Étui de luxe bordé. Illustré en couleurs d’après les aquarelles originales de Frédéric Clément. Tirage numéroté limité à 3 354 exemplaires. L’un des 2 000 comportant l’état définitif des illustrations.