Lot n° 148

QUEVEDO (Francisco Gomez de Quevedo-Villegas) - HÉMARD (Joseph). HISTOIRE D’UN GRAND COQUIN NOMMÉ DON PABLO. Traduite de l’espagnol par Rétif de la Bretonne et d’Hermilly. PARIS, LA TRADITION, 1942. Un volume, petit in-4, en feuilles, sous...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : Invendu
chemise rempliée, imprimée et double emboîtage de l’éditeur. 23 eaux-fortes en couleurs de Joseph Hémard. Tirage numéroté limité à 645 exemplaires. L’un des 426 sur vélin de Lana comportant l’état définitif des illustrations.