Lot n° 149

RABELAIS (François) - COLLOT (André). GARGANTUA ET PANTAGRUEL. PARIS, LE VASSEUR & Cie, 1933. Cinq volumes, in-4, demi-reliures à coins en chagrin roux. Dos à nerfs portant les titres dorés et décorés, chacun, d’un petit écusson orné...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : Invendu
d’un motif différent, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Illustré de 65 eaux-fortes en couleurs par André Collot. Tirage numéroté limité à 405 exemplaires. L’un des 300 sur vélin d’Arches à la forme.