Lot n° 151

RACKHAM (Arthur). L’ŒUVRE. PARIS, HACHETTE, s. d. (1913 ?). Un volume, in-4, pleine reliure à la bradel en vélin blanc. Titre doré sur le dos, motif doré sur le premier plat accompagnant le titre doré, tête dorée, non rogné. 44 planches...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 350 €
en couleurs hors-texte d’Arthur Rackham reproduites sur papier glacé, montées sur fond chamois et protégées par des serpentes légendées. Tirage limité à 460 exemplaires numérotés. L’un des 400 sur vélin à la forme signés par l’artiste.