Lot n° 152

REBOUX (Paul) - LOBEL-RICHE. LA MAISON DE DANSES. Roman. s. l., Pour le compte des auteurs, 1928. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en maroquin framboise. Dos à nerfs très orné et doré portant le titre doré, filet doré sur les plats,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 680 €
tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustré de 35 pointes sèches originales par le peintre et graveur Lobel-Riche. Tirage numéroté limité à 260 exemplaires. L’un des 150 sur vélin d’Arches comprenant une suite en noir avec remarques en plus de l’état terminé dans le texte.