Lot n° 204

[BRILLAT-SAVARIN (Anthelme)]. PHYSIOLOGIE DU GOÛT, ou méditations de gastronomie transcendante ; ouvrage théorique, historique et à l’ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens, par un professeur, membre de plusieurs sociétés savantes....

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 500 €
PARIS, JUST TESSIER, 1834. Deux volumes, in-8, de (2) ff., 384 pp. - (2) ff., 412 pp., demi-reliures de l’époque en veau violine. Dos lisses portant un beau décor romantique à froid et doré et les titres dorés. Quatrième édition. Bel exemplaire, très frais.