Lot n° 215

DELORME (René) - DORÉ (Gustave). GUSTAVE DORÉ. Peintre, sculpteur, dessinateur et graveur. PARIS, BASCHET - LIBRAIRIE D’ART, 1879. Un volume, infolio, demi-reliure à coins de l’époque en chagrin bronze. Dos à nerfs très orné et doré...

Estimation : 150 / 300
Adjudication : 200 €
portant le titre doré, filets dorés sur les plats, tête dorée. Quelques piqûres. Édition originale ornée du portrait photographique de Gustave Doré par Nadar. 22 clichés photographiques de peintures, dessins et sculptures de Doré, tirées par Goupil et fixés sur papier de Chine avec les légendes, et 55 gravures sur bois d’après Doré, dont 24 à pleine page.