Lot n° 216

DORÉ (Gustave). TROIS ARTISTES INCOMPRIS ET MECONTENS. Leur voyage en province et ailleurs !!. Leur faim dévorante et leur déplorable fin. PARIS, Arnauld de VRESSE, 1847. Un volume, in-4, cartonnage moderne à la bradel vert. Pièce de titre en...

Estimation : 60 / 120
Adjudication : 300 €
maroquin rouge sur le premier plat. Titre et 25 lithographies (153 dessins) de Gustave Doré. Première édition rare.