Lot n° 224

ERCKMANN - CHATRIAN. CONTES DES BORDS DU RHIN. PARIS, HETZEL & CLAYE, s. d. (1862 ?). Un volume, in-12, demi-reliure de l’époque en chagrin marron. Dos à nerfs orné et doré portant le titre doré. Léger frottement sur le dos. Édition avec la...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : Invendu
même collation que l’originale. Dans un avertissement daté du 1 1 juillet 1862, les deux auteurs alsaciens précisent leur identité respective : Émile Erckmann et Alexandre Chatrian. Cela ne nous empêchera pas de signer, comme par le passé, Erckmann-Chatrian... Complet du catalogue général de la collection Hetzel annonçant les parutions pour 1863 et 64.