Lot n° 225

FEVAL (Paul) - BERTALL. LES CONTES DE NOS PÈRES. PARIS, CHEZ CHLENDOWSKI, 1845. Un volume, in-8, demi-reliure à coins à la bradel en maroquin brun. Titre doré sur le dos, couverture conservée, non rogné. Édition originale. 18 compositions...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 60 €
hors-texte et vignettes gravées sur bois d’après Bertall. Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée de l’auteur, adressée à "Mon cher confrère... ” (1 p.). Vignette ex-libris - Reliure signée Lancelin.