Lot n° 268

MUSSET (Alfred de) & STAHL (pseud. de Pierre Jules Hetzel). VOYAGE OU IL VOUS PLAIRA. PARIS, HETZEL, 1843. Un volume, grand in-8, reliure éditeur habillée de percaline bleu-gris, dos lisse orné d’une figurine et de fers dorés, portant le titre...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 1800 €
doré. Plats décorés, en un entre-deux de filets dorés, d’un encadrement de pavots et de feuillages agrémentés d’un masque grotesque et d’un fer dorés. Encadrement réservant la place d’une vignette dorée montrant, pour le premier plat, un jeune couple préludant, en rêve, à l’embarquement pour Cythère et, pour le second plat, l’égérie revenant éploré de ce lieu de délices où, malgré des dragons veillant sur elle, sa vertu fut sûrement éprouvée, tranches dorées. Chemise éditeur avec dos percaline et pièce de titre. Premier tirage. 63 planches hors-texte et vignettes dans le texte, dessinées par Tony Johannot, gravées sur bois par Brugnot, Dujardin, Rouget, Andrew, Best et Leloir. Édition originale du texte de Musset et de Stahl. Bel exemplaire, pratiquement sans rousseurs. Cartonnage frais.