Lot n° 269

NION (François de) - A. CALBET. LES FAÇADES. Roman d’aventures mondaines. PARIS, BOREL, 1899. Un volume, in-12 allongé, pleine reliure éditeur en chagrin bronze. Dos à cinq nerfs portant le titre doré,premier plat décoré d’une fleur...

Estimation : 40 / 60
Adjudication : Invendu
(nymphée) dorée butinée par un insecte, dentelle intérieure dorée, tête dorée, couverture conservée. Nombreuses illustrations de Calbet. Dans la collection" Nymphée”. Vignette ex-libris.