Lot n° 170

WILDE (Oscar). Le Portrait de Dorian Gray. Paris, Le Livre, 1928. In-4, maroquin prune, encadrement de pièces de maroquin turquoise serties de filets dorés, nœufs mosaïqués de maroquin lilas aux angles, médaillon central orné d'un chapeau et...

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 3 400 €
de cannes mosaïqués recouverts d'un treillis de filets dorés, dos orné de même, tranches dorées sur témoins, cadre intérieur orné des mêmes pièces de maroquin turquoise et de filets dorés, doublure et gardes de daim prune, couverture et dos, chemise et étui (Madeleine Gras).