Lot n° 927

ORLÉANS, Louis d', prince de Condé (Saint-Cloud, 1845 - Sydney, Australie, 1866) prince français de la maison d'Orléans, fils du duc d'Aumale, et premier membre de sa famille à visiter l'Australie. Lettre autographe signée, datée du Caire le...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 0 €
18 févr. 1866, 1 p. 1/2 8° (petits manques de papier sans conséquence). Lettre à une dame (anglaise ?) à propos d'un rendez-vous manqué en Égypte : "Jugez donc de mon désapointement quand en rentrant hier soir à l'hôtel d'une délicieuse course aux pyramides, j'y ai trouvée votre aimable mais fatale lettre m'annonçant que vous étiez venue, mais aussi que vous étiez partie". Il ne sera pas là non plus à son retour. "L'année prochaine vers la même époque je compte repasser par ici après avoir vu l'Australie, Java, la Chine et les Indes, et je pense alors rester plus longtemps en Égypte, où mon père et ma mère comptent venir me rejoindre". La mort allait emporter le prince le 24 mai suivant à Sydney.