Lot n° 928

PAULUS, Pierre (1881-1959), peintre expressionniste belge. Carte autographe écrite recto-verso et signée à Georges Marlier (1898-1968), historien et critique d'art belge, Bruxelles, non datée, mais sans doute peu après le 6 févr. 1943. « La...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 80 €
mort de mon Beau Frère Jules Mathieu, m'a empêché de vous écrire plus tôt. » (Il s'agit sans doute de l'homme politique belge et militant wallon décédé le 6 févr. 1943.). Paulus invite Marlier « avec Madame Marlier [l'artiste belge Alice Frey (1895-1981)] » à venir « prendre une tasse de thé Mardi 16 [févr. 1943] »... « Je voudrais que vous choisissiez à l'atelier quelque chose qui vous plaise tout à fait. / Mon exposition a admirablement marché et vous y êtes pour beaucoup. »/ IDEM. Lettre autographe au même, datée de Bruxelles le 1er mars 1943. Violente réaction à un article de presse paru dans le journal « Le Soir » : « De qui sont tout [sic] ces bobards signés P.R. [Paul Ruscart ?] intitulés 'de la palette à la cimaise' dans le Soir au sujet des ventes fabuleuses faites ces derniers temps. / Ce messieur [sic] a-t-il réfléchi que pour une vente de 500.000 fr. il faudrait 20 tableaux de 25000 fr. et vous savez bien n'est-ce pas, que pour 1 ou 2 tableaux vendus à ce prix il y en a bien plus qui se vendent de 5 à 10 mille fr. et c'est déjà assez extraordinaire. / Coupez donc les ailes à ce canard à l'occasion et éclairez cet écho de confrères jaloux et malveillants de vos lumières. » On joint une lettre de Paulus à une « Mademoiselle », datée de Bruxelles le 18 févr. 1934, 1 p. 4°, où l'artiste venant de recevoir un chèque solde le compte qu'il a avec elle et la remercie pour l'organisation de son exposition./ Ens. 3 documents.