Lot n° 158

GLOBE TERRESTRE. XVIIIe, H. tot. 58 cm, Diam. de la sphère : 27 cm, papier, plâtre, cercle méridien et équerre coulissant en laiton gravé, bois. Globe terrestre conçu pour un usage scolaire. Datable entre 1847 et 1856. Beau pied en bois...

Estimation : 600 / 1000
Adjudication : 1400 €
tourné, il possède une boussole. Le Méridien en laiton, est gravé sur 360° par quarts de 90°. La table équatoriale en bois, octogonale, comprend les signes du zodiaque, les mois et les points cardinaux lithographiés. La sphère, en plâtre, se compose de douze fuseaux horaires également en litho. Manque le cercle méridien. Inscrit dans le cartouche : " La Terre d'après les plus nouvelles découverte à l'usage des écoles PMS. " Dans le style des globes de C. Abel KLINGER, Nuremberg. Manque de papier. Éclats de plâtre. Bon état général.