Lot n° 185

[Aux armes de Napoléon Ier]. [DEVISME DU VALGAY (Anne Pierre Jacques)]. Nouvelles recherches sur l'origine et la destination des pyramides d'E?gypte… suivi d'une Dissertation sur la fin du globe terrestre. Paris, Treuttel et Würtz [imprimé chez...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 11000 €
Charles], 1812. In-8, [1] f., IV-151 p., 1 planche gravée dépliante, reliure de l'époque maroquin rouge, dos lisse, titre doré en long, fleurons, filets, et semé d'étoile eu queue, le tout doré, plats ornés d'une large bordure dorée formée d'une roulette enchaînant les palmettes, d'un double filet, avec chouettes et abeilles en fleurons angulaires, grandes armes frappées au centre, le tout doré, roulette aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées [Doll] (qq. frottements légers, 2 coins un peu écrasés, petit accroc au plat sup.).
Édition originale et unique de cet ouvrage rare, " dans lequel on s'applique a? démontrer que ces merveilles [les pyramides] renferment les principes e?le?mentaires des Sciences abstraites et occultes, ainsi que ceux des Arts utiles a? la Socie?té ". Il est l'œuvre de A.P.J. Devisme du Valgay, directeur puis administrateur de l'Opéra de Paris de 1777 à 1800, franc-maçon et disciple de Cagliostro.
Précieux exemplaire aux armes de l'empereur Napoléon Ier, relié avec faste par Doll, un des meilleurs relieurs parisiens de l'époque, qui exerçait rue Mazarine.
De la bibliothèque Léon Gruel (ex-libris gravé, portant à l'encre le n°564).
Cf. le lot 184