Lot n° 186

[Maroquin de Bozérian]. BERTHIER (Louis-Alexandre). Relation des campagnes du général Bonaparte en Égypte et en Syrie. À Paris, de l'Impr. de P. Didot l'aîné, an VIII [1799]. In-8, 189 p., maroquin rouge à long grain, dos lisse, titre et...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 3600 €
filets dorés, roulette encadrée d'un double filet bordant les plats, fleurons angulaires, filet aux coupes, roulette aux bords des contreplats, tranches dorée, gardes de satin moiré [rel. P. Bozérian] (taches au plat sup., une petite piqûre de ver en pied du mors sup.).
Bel exemplaire sur grand papier vélin dans une élégante reliure de Bozérian.