Lot n° 190

[Instructions militaires]. Instruction concernant l’exercice et les manœuvres des troupes à cheval, rédigée sur les ordonnances actuellement en activité, et suivie de cent-trente-sept planches. A Paris, chez Magimel, an VII. 2 volumes in-12,...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 280 €
[2] f., 229 p., [1] f., 1 tableau dépl. h.-t. + [2] f., 137 pl. gravées, la plupart dépl., reliure de l’époque basane mouchetée vert bronze, dos lisse, pièce de titre rouge, tomaison mosaïquée, roulettes et fleurons dorés, filet doré aux coupes (petit trou en marge des 5 derniers f. et sur les 2 dernières pl. sans atteinte à la gravure).
On joint, en reliure identique (hormis la pièce de tomaison) :
- Ordonnance pour régler le service dans les places et dans les quartiers. Du 1er mars 1768. [Relié à la suite] Ordonnance du roi, pour régler l’exercice de toutes les troupes à cheval, du premier mai 1777. A Metz, chez J.-B. Collignon, 1777. 2 ouvrages en un vol. in-12, 202 p., VII-152 p., 5 pl. dépl. gravées sur cuivre.
- Extrait du règlement provisoire pour le service des troupes en campagne. A Paris, chez Magimel, 1813. In-12, [2] f., 236 p., 2 pl. dépl. (un coin émoussé, plats incurvés).
Signature aux titres, indéchiffrable. Proviendrait de la succession du duc de Massa et/ou de la collection du duc de Padoue.
Soit 4 volumes.