Lot n° 191

[Aux armes de Napoléon Ier]. Postes impériales. Etat général des postes et relais de l’Empire français… pour l’an 1806. A Paris, de l’Impr. impériale, an XIII - 1805. In-8, reliure de l’époque plein maroquin rouge, dos lisse, orné...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 6000 €
de 3 aigles en fleuron, d’un semé d’étoiles en queue, titre, date, filets, le tout doré, plat bordés d’une roulette florale et d’un pointillé dorés, armes dorées au centre, roulette aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées (qq. frottements et taches sans gravité, mouillure très claire, un coin manque p. 29 affectant qq. lettres, la carte dépliante absente comme souvent).
Emouvant exemplaire, annoté anciennement en marge de la page 15 d’une opération chiffrée, à l’encre, qui est très vraisemblablement de la main de l'Empereur lui-même. Les exemplaires annotés à l'encre de la main de Napoléon Ier sont de la plus grande rareté : le plus souvent, c'est au crayon, plus maniable, qu'il attribuait sa préférence.