Lot n° 192

[Aux armes du duc de Trévise]. Almanach imperial, an bissextile MDCCCXII. Présenté à S.M. l'Empereur et Roi par Testu. Paris, Testu, 1812. Fort in-8 (227 x 148 mm), 971 p. (mal chiffrées 975), reliure de l'époque maroquin à long grain rouge,...

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : 4000 €
dos lisse orné d'aigles couronnées, roulettes et dentelles dorées en encadrement sur les plats intégrant des motifs de style pompéien, armes peintes au centre, roulette intérieure et aux coupes, doublures et gardes de soie verte, tranches dorées.
Précieux exemplaire de cet almanach officiel de l'Empire pour 1812. Il est illustré au titre des armes impériales gravées sur cuivre.
Imprimé sur papier vélin fort, il provient de la bibliothèque du duc de Trévise, avec ses armes peintes sur la reliure. Le volume a été relié pour lui l'année de sa nomination au commandement de la Jeune Garde dans la campagne de Russie. L'almanach le cite p. 278 comme commandant de l'artillerie de la Garde Impériale.
Le maréchal Adolphe-Edouard-Casimir Mortier, duc de Trévise (1768-1835) prit part aux guerres de la Révolution. Lefebvre le remarqua et il devint général en 1799. Bonaparte l'envoya occuper le Hanovre, tâche qu'il mena à bien. Il obtint alors le commandement de la Garde consulaire puis fut promu maréchal en 1804. Il s'illustra dans de nombreuses campagnes. Durant la première Restauration, il demeura fidèle à Napoléon. Ministre de la Guerre puis président du Conseil sous Louis-Philippe, il fut tué dans l'attentat de Fieschi.
De la bibliothèque Gérard Souham (ex-libris armorié ; vente du 7/12/2008 à Fontainebleau, n°137).