Lot n° 193

[Aux armes de l'empereur Napoléon Ier]. ANQUETIL (Louis-Pierre). Histoire de France depuis les Gaulois jusqu'à la fin de la monarchie. Tomes I et II. Paris, Garnery, an XIII - 1805. 2 volumes in-12, reliure de l'époque maroquin vert bronze, dos...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3600 €
lisses, auteur, titre, tomaisons, roulettes et fleurons dorés, plats bordés d'un filet et d'une roulette dorés, avec au centre les armes de l'Empereur, filet aux coupes, roulette aux bords des contreplats, tranches dorées (un coin émoussé, coiffes de tête fendillées sans gravité).
Bel exemplaire de provenance impériale de ces deux premiers volumes (sur 12 parus) de l'œuvre de l'historien Anquetil.
De la bibliothèque Du Temple de Rougemont (ex-libris).